Лукашенко призвал Бородина решить проблемы Союзного государства

17 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным

В ходе переговоров Александр Лукашенко и Павел Бородин обсудили проект бюджета Союзного государства на 2010 год. Предполагается, что он будет увеличен на 15-20%. Как отметил Павел Бородин, союзный бюджет «является своеобразным гарантом производственных программ», сообщает пресс-служба президента Беларуси.

На встрече также рассматривался проект Конституционного акта, в частности формы и методы союзного строительства. Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что «речь не шла о президентах, премьерах и союзных министрах». Обсуждались вопросы конфедеративного устройства, работы комиссий по отраслям, делегирования полномочий.

Были обсуждены вопросы повестки дня предстоящего заседания Высшего Госсовета. На данный момент подготовлено два варианта повестки дня. На обсуждение глав государств предлагается вынести вопросы исполнения бюджета, финансово-кредитной политики, реализации союзных программ, вопросы занятости населения.

Павел Бородин привел пример работы Еврокомиссии по сельскому хозяйству, которая в год составляет 800 балансов. В Союзном государстве же порой «нет договоренности и по двум-трем позициям». «Это вопрос коллегиального отношения и отраслевого подхода к проблемам», — отметил он.

Александр Лукашенко и Павел Бородин подробно обсудили также вопросы миграционной политики, торгово-экономического взаимодействия.

Как вам новость?
Головоломки