Общественные организации выступили против строительства АЭС

17 состоялось заседание общественного координационного экологического совета, на котором обсуждались оценки воздействия АЭС на окружающую среду

По ее словам, представители общественности не удовлетворены представленной властями оценкой воздействия электростанции на окружающую среду (ОВОС). «ОВОС выглядит как реклама ядерной энергетики», — передает БелаПАН слова Ирины Сухий.

Она отметила, что из этого документа следует, что АЭС практически не окажет влияния на окружающую среду, здоровье населения, в случае аварии ущерб будет минимальным.

Однако, по словам Ирины Сухий, согласно инструкции по подготовке ОВОС, этот документ должен быть написан с точки зрения презумпции того, что деятельность по строительству и эксплуатации АЭС опасна. «Исполнители ОВОС должны доказывать не то, что все безопасно. Наоборот, они должны считать, что все рискованно, и искать, где эти риски, какие это риски и как их уменьшить», — пояснила председатель ОО «Экодом».

«Если бы ОВОС был подготовлен качественно, то стало бы понятно, что такой опасный объект в Беларуси строить нельзя», — подчеркнула Ирина Сухий.

Как вам новость?
Головоломки