Литва просит прокуратуру РБ помочь расследовать переворот 1991 года

Генпрокуратура Литвы направила в Беларусь прошение с просьбой помочь расследовать попытку госпереворота 1991 года в Литве

Альгимантас Валантинас заявил, литовские прокуроры стремятся к тому, чтобы белорусские правоохранительные органы еще раз оценили представленные данные о совершенных в Литве преступных деяниях и вручили бы документы процесса подозреваемым, допросили бы их и решили бы вопрос их участия в следственном процессе в Литве, сообщает АФН.

16 сентября в ходе визита Александра Лукашенко в Вильнюс согласился, что в решении вопроса о выдаче Литве возможно участвовавшего в попытке переворота 13 января 1991 года Владимира Усхопчика сотрудничество прокуроров не является достаточным.

«Такой вопрос нельзя игнорировать. Если литовской прокуратуре потребуется информация, мы ответим. Это ваш вопрос, не наш. Мы не располагаем информацией о том, что они — враги. Они честно, достойно служили Беларуси. У меня нет к ним претензий. Насколько я знаю, они уже пенсионеры», — сказал белорусский президент.

При этом он отметил, что требования, выдвигаемые Литвой в отношении бывшего командира Вильнюсского гарнизона, а впоследствии заместителя министра обороны Беларуси Владимира Усхопчика, должны рассматриваться в правовом русле.

«Если есть претензии к советскому генералу, то правопреемницей Советского Союза является Россия, а не Беларусь. Если есть претензии к тем, кто живет у нас, то есть международные правила, в соответствии с которыми вы можете предъявлять претензии», — сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки