Поляки подготовили проект памятника белорусским пилотам

Инициатор создания памятника погибшим в польском городе Радом белорусским летчикам старосты гмины Гузд Адам Яблоньски заявил, что уже готов проект обелиска

Адам Яблоньски сообщил, что для сбора денег, необходимых на установку памятника, создан специальный фонд, который будет искать спонсоров, сообщает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

«Сейчас есть уже четыре учреждения, которые хотят в этом всем участвовать: моя гмина Гузд, администрация повета, мэр города Радом и также польская армия… У нас здесь к этому всему присоединился ксендз из нашего прихода в Маленчине, ксендз Юзеф Ярош. Сбор пожертвований в Маленчине продолжается», — уточнил он.

Адам Яблоньски хотел также сотрудничать с белорусским посольством в Варшаве, однако, по его словам, на его предложение ответ из посольства не пришел.

«Я первого сентября отправил в посольство Беларуси в Варшаве письмо с соболезнованиями. В том самом письме я сказал о своем желании сотрудничества в создании обелиска, и до этого времени нет ответа», — добавил Адам Яблоньски.

Как вам новость?