ООН высоко оценила инвестиционный климат в Беларуси

Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук заявил, что ЮНКТАД даст «очень позитивную и конструктивную оценку» инвестиционного климата в Беларуси

«ЮНКТАД проводит оценку правовых рамок для привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь. Обзор по инвестициям в Беларуси завершен и будет представлен на инвестиционном форуме в ноябре», — передает «Интерфакс-Запад» слова Антониуса Брука.

Он отметил, что Беларусь должна прилагать значительные усилия с учетом усиления мировой конкуренции за инвестиции, так как другие страны также либерализируют свое инвестиционное законодательство.

По словам Антониуса Брука, важным фактором в привлечении ПИИ в Юго-Восточную Европу и СНГ является государственная политика: большинство изменений в политике этих стран были благоприятными для иностранных инвесторов, сообщает БелТА.

На пресс-конференции Антониус Брук также презентовал доклад ООН о мировых инвестициях. Согласно отчету, в результате глобального финансово- экономического кризиса ситуация на мировом рынке прямых иностранных инвестиций складывается неблагоприятно.

По оценке ООН, в 2009 году мировой объем прямых иностранных инвестиций сократится до 1,2 трлн. долларов с 1,7 трлн. долларов в 2008 году.

Как вам новость?