Правительство ожидает «всплеск иностранных инвестиций»

Белорусское правительство ведет переговоры о привлечении инвестиций от пяти международных финансово-промышленных групп

По словам Виктора Коваленко, из соображений конфиденциальности он пока не может назвать эти финансовые группы, но отметил, что одна из финансово-промышленных групп базируется в Швейцарии и объем переговорного процесса с ней по планируемым инвестициям в производственный сектор Беларуси составляет 70 млн. долларов, передает «Интерфакс-Запад».

Виктор Коваленко пояснил, что ожидания по всплеску иностранных инвестиций в конце этого года связаны с тем, что в середине ноября вступает в силу принятый в августе указа N413, который предоставляет дополнительные льготы иностранным инвесторам.

«Принятый в августе указ вступает в силу спустя три месяца после опубликования, и в связи с этим образовалась определенная пауза на этот период — любой инвестор понимает, что ему выгоднее получить преференции, которые вступят в силу в конце года», — отметил директор РУП «Национальное инвестиционное агентство».

При этом Виктор Коваленко отметил, что «правительство не будет оплачивать услуги инвестиционного агента, и свои комиссионные он будет получать от потенциальных инвесторов».

Как вам новость?
Головоломки