Опрос: 72% белорусов в повседневной жизни говорят по-русски

Для большей части населения Беларуси (72%) основным языком, используемым в повседневной жизни, является русский

Для 11,9% респондентов основным языком повседневной жизни является белорусский, передает данные пресс-релиза центра «Интерфакс-Запад».

В сообщении говорится, что согласно результатам исследования, в той или иной степени подавляющее большинство жителей владеют белорусским языком: 29,4% — свободно разговаривают, читают и пишут на нем, 52,5% — могут разговаривать и читать на белорусском языке, 8,3% — понимают его, но разговаривать и читать на нем не могут. Понимают белорусский язык в той части, где он схож с русским, 7% респондентов.

«Считает, что совсем не знает белорусского языка, всего десятая часть населения, 1,7% респондентов вообще его не воспринимают. При этом сходное количество респондентов — 10,2% — не изучали белорусский язык в учебных заведениях, на курсах, самостоятельно», — отмечается в пресс-релизе.

Отвечая на вопрос: «Какой язык вам ближе, роднее независимо от степени владения им?», 69,5% респондентов назвали русский язык. Белорусский язык в этом качестве отметили 36,7% респондентов. Украинский язык считают родным 1,2%, польский — 1,1%.

Ближе и роднее для себя белорусский язык считают 45,6% жителей сельской местности, 33,1% горожан. Считает белорусский язык родным треть (33,1%) опрошенной молодежи.

Проводившие социсследование специалисты отмечают, что «не наблюдается прямой связи между языком, используемым белорусскими гражданами в повседневной жизни, и языком, который они считают родным».

Так, среди тех, кто назвал в качестве основного языка общения русский, 30,1% отметили, что белорусский язык им ближе и роднее. В свою очередь, 41,3% белорусскоязычных респондентов отметили русский язык как родной. Среди говорящих на смешанном белорусско-русском языке 59,1% считают родным языком русский, 49% — белорусский.

Как вам новость?