Лукашенко освободил из тюрьмы бывшего литовского дипломата

Пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис подтвердил, что вопрос о дипломате глава Литвы подняла на прошедшей встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

“Могу подтвердить, что Страшявичус освобожден, он находится на свободе и уже в Литовской Республике”, — заявил 18 сентября Вигаудас Ушацкас.

В Беларуси литовский дипломат, работавший в посольстве с 2000 по 2005 год отбыл двухлетний срок за незаконную хозяйственную деятельность, сообщает АФН.

Как ранее сообщал Телеграф, 17 сентября появилась информация, что Генеральная прокуратура Литвы обратилась к белорусской стороне с просьбой выдать Литве генерала Владимира Усхопчика, которого в данной стране подозревают в попытке государственного переворота, осуществленной 13 января 1991 года.

После неудачного переворота Владимир Усхопчик переехал в Беларусь, где стал заместителем министра обороны. Позже он ушел в отставку с занимаемой должности.

«Если есть претензии к советскому генералу, то правопреемницей Советского Союза является Россия, а не Беларусь», — сообщил Александр Лукашенко в ответ на запрос прокуратуры Литвы.

Как вам новость?
Головоломки