Лукашенко: главное – накормить и одеть белорусов

19 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в республиканском фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2009", который проходил в Кобрине

«Согласитесь, это главное. А какими методами, будут критиковать СМИ или нет — важен результат», — передает пресс-служба президента слова Александра Лукашенко.

Он отметил, что не так давно его критиковали за подходы в сельском хозяйстве. Однако, по словам белорусского лидера, большие сельскохозяйственные комплексы являются благом для страны, в том числе для иностранных инвесторов.

«Мы хоть немного, но вкладывали средства в сельское хозяйство, мы держались за село и не разрушили его. Сегодня есть прирост в 11% в сельском хозяйстве. Критикуй — не критикуй — это уже положительная тенденция», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что «белорусам бояться нечего». «Была у нас проблема удержания курса национальной валюты. Нам удалось решить эту проблему. Более того, золотовалютные резервы у нас даже увеличиваются по методике МВФ. Тем более мы можем заимствовать. Сегодня у нас в ВВП небольшой удельный вес этих кредитов. Поэтому я не думаю, что у нас могут быть какие-то потрясения», — отметил Александр Лукашенко.

Он также пообещал в 2010 году сохранить социальный уровень расходования бюджетных средств в районе 60%.

Лукашенко обвинил в кризисе белорусские валообразующие предприятия

Александр Лукашенко заявил, что белорусы могли не заметить кризис, «если бы не пять-шесть наших предприятий (они, конечно, мощные, валообразующие — МАЗ, МТЗ, БелАЗ)».

Однако, по словам президента, «сегодня в каждой сфере экономики есть что-то хорошее: начали пробуждаться деревообработка, легкая промышленность».

«Это говорит о том, что кризис заставил многих думать, шевелиться. В каждой сфере есть что-то хорошее, но и проблем немало. В связи с уборочной кампанией немного в тень ушла проблема по разгрузке складов, однако ей по-прежнему будет уделяться первостепенное внимание», — отметил белорусский президент.

«Самое главное — мы можем гордиться, что у нас в стране всего хватает. Если я и могу отметить успехи в какой-либо отрасли, то это сельское хозяйство и труд крестьян», — заявил Александр Лукашенко.

«Мы потихоньку начинаем пробиваться в Евросоюз, а также на африканские, азиатские, американские рынки. Короче, все мы можем», — добавил глава государства.

Он также выразил уверенность, что к концу года в Беларуси будет положительный рост ВВП.

Как вам новость?