Романчук: хранить деньги в рублях можно только из чувства патриотизма

По словам эксперта, в "Беларуси нет никаких гарантий сохранения дальнейшей стабильности национальной валюты, а новый обвал может произойти в любую минуту".

Ярослав Романчук убежден, что правительство Беларуси стремится убедить граждан хранить деньги в национальной валюте, однако для начала ему необходимо добиться доверия к рублю, ведь это является одной из гарантий его стабильности.

“Однако с точки зрения сохранности сбережений эту идею нельзя назвать удачной. Перспективы стабильности белорусского рубля вызывают серьезные сомнения. Беларусь сегодня тратит больше, чем зарабатывает”, — отметил аналитик.

По словам эксперта, руководство страны привлекает большое количество иностранных кредитов, что используется для поддержания рубля, однако кредитные ресурсы не инвестируются в перспективные проекты, а просто проедаются, сообщает “Завтра твоей страны”.

“Хранить свои сбережения лучше всего в твердых валютах, пользующихся доверием во всем мире. Речь, в первую очередь, идет о долларах и евро, за которыми стоят самые мощные экономики”, — уверен Ярослав Романчук.

“Есть и другие мировые валюты, которые остаются стабильными на протяжении длительного времени. Среди них — фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена. Но приобрести и реализовать эти валюты в Беларуси проблематично”, — заметил аналитик. Также Ярослав Романчук утверждает, что для минимизации риска потерь лучше хранить сбережения в личной «бивалютной корзинке» из долларов и евро.

 

Как вам новость?