Милинкевич: у оппозиции есть шансы выиграть следующие выборы

Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич заявил, что у оппозиции есть шансы выиграть следующие президентские выборы

Александр Милинкевич подтвердил, что готов участвовать в избирательно кампании в том случае, «если будет реальное объединение национально-демократических сил».

«Необходимы другие условия для выборов, не такие, как в 2001 и 2006 годах… Если выборы будут более свободными и честными, тогда можно сражаться», — заявил лидер движения «За Свободу» в интервью БелаПАН.

Он подчеркнул, что решение об участии в выборах «надо принимать позже, потому что условия, в которых будут проходить выборы, нам просто не известны». «Но о готовности своей я говорю», — отметил Александр Милинкевич.

«Конечно, чем раньше будет принято решение об участии в выборах, тем лучше. У нас информационные возможности не такие большие. Для раскрутки кандидата, даже которого неплохо знают, надо много времени. Но сегодня сказать — идти на выборы или нет, очень сложно», — добавил политик.

Милинкевич готов сотрудничать с ОДС на выборах

Движение «За Свободу» готово сотрудничать с Объединенными демократическими силами (ОДС) во время президентских выборов, заявил Александр Милинкевич.

«Мы не уходили из ОДС. Мы будем реализовывать те решения ОДС, которые совпадают с нашими целями. Мы так и делаем. Многие вещи делали совместно с ОДС успешно, в некоторых просто не участвовали. Сегодня таких действий нет, но во время выборов они могут появиться», — пояснил политик.

«Самое главное, нужно искать сотрудничество, где это возможно. Но и не жить иллюзиями, и не заниматься имитацией, что мы вместе, а на самом деле вместе ничего сделать не можем», — отметил Александр Милинкевич.

По его словам, «реальная коалиция должна быть не декларативная и не строиться на принципах, против кого дружим». «Реальная коалиция создается только на серьезных ценностях. Для меня это демократия, независимость, путь в Европу. Кто их разделяет, в состоянии создать серьезную политическую силу. И объединять их будут не конкретные персоны, не декларации, а то, что говорит сердце и душа», — подчеркнул лидер движения «За Свободу».

Милинкевич: движение Беларуси и Евросоюза должно быть встречным

Александр Милинкевич заявил, что «движение Беларуси и Евросоюза должно быть встречным».

«Попытки властей построить с Европой только экономические и финансовые отношения без каких-либо внутриполитических реформ, без улучшения ситуации с правами человека являются тупиковыми», — пояснил он.

«Я хорошо знаю позицию европейских политиков, в том числе и новоизбранных депутатов в Европарламент. Они будут твердо стоять на том, что должен быть шаг с этой стороны, шаг с той стороны. Однако белорусские власти, наверное, с нового года ничего в этом направлении не сделали. Это их ошибка. Динамика развития наших отношений с Евросоюзом была бы значительно лучше, если бы допустили все газеты к распространению через «Союзпечать», изменилось избирательное законодательство», — уверен лидер движения «За Свободу».

По словам Александра Милинкевича, предъявляемые Евросоюзом Беларуси условия «совершенно ясные». «Условия, которые раньше были сформулированы, никто не отменял. Просто начали с конкретных одних. Считать, что Евросоюз перестанет о них говорить, невозможно. Потому что такие условия для развития сотрудничества предъявляются не только Беларуси, но и всем остальным странам», — пояснил он.

Как вам новость?