Лукашенко призвал Россию снять барьеры в торговле

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в отношениях Беларуси и России осталась одна проблема — барьеры в торговле

«Правительства, если они не болтуны, вынуждены будут снять проблемы: по допуску белорусской продукции на рынки, по кредитованию тех, кто хочет купить нашу продукцию, — мы в неравных условиях здесь с российскими товаропроизводителями», — передает пресс-служба главы государства слова Александра Лукашенко.

«Во всех остальных вопросах мы в состоянии договориться», — подчеркнул он, выступая на празднике жатвы «Дажынкi» в Кобрине.

Лукашенко похвалил Обаму за отказ от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии

Александр Лукашенко назвал решение Барака Обамы отказаться от размещения ПРО в Польше и Чехии мужественным шагом американского президента.

«Ведь по сути Обама в этой ситуации отступил — и заметьте, его рейтинг в США покатился вниз, но он все-таки пошел на это. Это мужественный шаг», — прокомментировал ситуацию Александр Лукашенко.

«Это хорошо, что новый президент Соединенных Штатов сделал такой шаг. Это обходится ему нелегко… Вот если они (американцы — Телеграф) глупостей не наделают, это будет очень позитивный шаг. В Европе появление Обамы восприняли очень положительно, я это знаю по разговорам с Берлускони и с другими. И хотелось бы, чтобы в этом направлении Вашингтон двигался», — отметил глава белорусского государства.

Однако, подчеркнул Александр Лукашенко, пока решение властей США об отказе размещения элементов ПРО в Чехии и Польше не стоит торопиться «встречать аплодисментами».

«Ведь суть заявления Барака Обамы и министра обороны США такова: да, мы не будем размещать элементы ПРО так, как раньше планировали, но мы более современные средства обнаружения и поражения установим в северной и южной частях Европы», — пояснил президент.

«Давайте подождем, посмотрим, какие будут дальнейшие действия Соединенных Штатов Америки и их партнеров по Северо-Атлантическому альянсу», — призвал Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки