Проблемные кредиты в банках выросли почти до триллиона рублей

Доля проблемных кредитов в белорусских банках продолжает расти и увеличилась за август на 199 млрд. рублей

Лидером по росту проблемных кредитов в августе стали государственные предприятия — доля «плохих» кредитов у них в прошлом месяце увеличилась на 100,6 млрд. рублей. С небольшим отставанием от них идут субъекты хозяйствования частной формы собственности — их объем проблемных кредитов за август вырос на 91,8 млрд. рублей. Проблемные кредиты физических лиц и небанковских финансовых организаций выросла на 6,8 млрд. рублей, сообщает «БДГ».

На первое августа 2009 года 71,3% промышленных предприятий, по данным Белстата, имели просроченную кредиторскую задолженность. При этом у 88% задолжавших предприятий «просрочка» составляла более трех месяцев. За последний год, по данным официальной статистики, просроченная кредиторская задолженность увеличилась в 1,6 раза.

Несмотря на увеличение просроченной кредиторской задолженности, белорусские банки продолжали в 2009 году увеличивать кредитование реального сектора экономики. По данным на первое сентября, размер кредитов, выданных белорусской экономике, составил 57,1 трлн. рублей, увеличившись за этот год на 27,6%. Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2009 год, белорусские банки должны увеличить кредитование реального сектора экономики минимум на 36% по сравнению с прошлым годом.

Международные рейтинговые агентства, анализирующие состояние дел в банковском секторе Беларуси, указывают, что увеличение кредитования экономики может катализировать процесс роста проблемных кредитов белорусских банков. В частности, агентство Fitch в своих оценках летом этого года отмечало, что увеличение кредитования подвергает белорусские банки дополнительным рискам.

С целью недопущения роста проблемных кредитов Международный валютный фонд в августе этого года рекомендовал Нацбанку ввести «жесткие ограничения» на кредитование госпрограмм. Более того, опасаясь роста проблемных активов белорусских банков, миссия МВФ, находившаяся в августе в Беларуси, рекомендовала белорусскому правительству снять с банковской системы обязанность финансирования госпрограмм. По мнению МВФ, сегодняшняя ситуация, когда банки занимаются финансированием госпрограмм, ставит финансово-кредитные учреждения в уязвимое положение и создает условия для увеличения проблемных активов в банковской системе.

Как вам новость?