БАЖ: границу резервации независимых СМИ определяют чиновники

Андрей Бастунец заявил, что сегодня независимые белорусские СМИ «находятся в резервации, границу которой до сих пор определяют чиновники»

«Сейчас мы в очередной раз осознаем тот факт, что Беларусь — это жесткое административное и бюрократическое государство. И пока не принято каких-либо политических решений, очень сложно рассчитывать на сдвиги в тех сферах жизни общества, которые касаются гражданско-политических прав и, в первую очередь, свободы слова», — передает «Завтра твоей страны» слова зампредседателя БАЖ.

Андрей Бастунец отметил, что разгон несанкционированной акции 16 сентября показал, что сегодня главная задача властей — «просто закрыть независимой прессе доступ к информации, и с другой стороны, не допустить информацию к читателям».

«К сожалению, общее состояние свободы СМИ в Беларуси вызывает очень большую обеспокоенность. После некоторого периода надежды в конце прошлого и начале этого года мы снова возвращаемся к прежней ситуации», — сказал он.

Международные эксперты приехали в Беларусь оценивать свободу СМИ

Председатель БАЖ Жанна Литвина сообщила, что с 21 по 23 сентября в Минске работает миссия международных организаций, которые занимаются защитой прав журналистов, вопросами свободы выражения и развития СМИ, передает БелаПАН.

В состав миссии вошли восемь экспертов, представляющих Международную федерацию журналистов, Датский союз журналистов, Международный центр поддержки СМИ (IMS), ЮНЕСКО и институт «Открытое общество».

В программе визита запланированы встречи с руководителями и сотрудниками ряда государственных и негосударственных СМИ, представителями министерства информации, офиса ОБСЕ в Минске и двух журналистках организаций: БАЖ и Белорусского союза журналистов.

«Было бы наивно полагать, что визит журналистской миссии или высокопоставленного европейского чиновника принципиально сможет повлиять на ситуацию в нашей стране. С другой стороны, капля камень точит, и я думаю, что те люди, которые сегодня отвечают за информационную, идеологическую, международную политику, должны задуматься», — отметил Андрей Бастунец.

Как вам новость?