Беларусь, РФ и Казахстан заканчивают консультации по ВТО

По словам главы минэкономразвития РФ, у России, Беларуси и Казахстана будет одна переговорная команда по вступлению в ВТО.

“Действительно есть варианты вступления Таможенным союзом и вступления на единых правилах, практически одновременно, тремя странами. Наши эксперты сейчас такие консультации проводят и доложат, и в ближайшее время комиссией Таможенного союза будет принято решение”, — отметила Эльвира Набиуллина.

В рамках вступления в ВТО Россия завершила двусторонние переговоры со всеми 60 странами-партнерами, Казахстан — с 22 странами, Беларусь — примерно с десятью, передает  БелаПАН.

Как сообщал ранее Телеграф, главы правительств Беларуси, Казахстана и России заявили, что будут вступать во Всемирную торговую организацию в рамках «единой таможенной территории». Это решение было принято девятого июня в Москве.

В дальнейшем они договорились сформировать единую переговорную группу по присоединению к ВТО, которую возглавил директор департамента торговых переговоров минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов уточнил, что «переговорная группа будет вести переговоры по вступлению Таможенного союза в ВТО, а также о вступлении Беларуси, Казахстана и России в ВТО на приемлемых условиях, которые будут согласованы».

 

Как вам новость?