Минэкономики: предприниматели должны продавать 40% белорусских товаров

Министерство экономики рассчитывает, что к концу 2009 года предприниматели в десятки раз увеличат долю реализуемой белорусской продукции

При этом представитель минэкономики не исключает, что по различным товарам ситуация будет значительно различаться. Так, если для машиностроения 30-40% — это маловероятно, то такая доля участия малого бизнеса в реализации продукции предприятий «Беллегпрома» вполне реальна, уверен Александр Топилин.

Замдиректора департамента по предпринимательству минэкономики подчеркнул, что в стране предпринимаются шаги по улучшению условий деятельности предпринимателей. По его словам, поскольку малый бизнес выразил готовность переориентироваться с импорта товаров на экспорт, а также помочь разгрузить склады отечественным предприятиям, правительство учитывает все предложения предпринимателей по устранению тех барьеров, которые им мешают в этом направлении, сообщает БелТА.

Александр Топилин отметил, что на сегодняшний день подготовлено шесть нормативно-правовых документов по улучшению условий деятельности предпринимателей. «Все, что предлагалось ИП и субъектами малого предпринимательства — юрлицами, — учтено. Но по итогам года мы посмотрим, увеличится ли доля в 1-3%», — добавил представитель минэкономики.

Как вам новость?