Чтобы стать кандидатом в президенты от ОДС, нужно 20 млн. рублей

Рабочая группа по выработке процедуры избрания единого кандидата в президенты Беларуси от Объединенных демократических сил завершила свою работу

В процессе обсуждения статей положения рабочая группа решила исключить из окончательного варианта документа обязательное написание претендентами на то, чтобы стать кандидатом в президенты, сочинения на тему «Почему Лукашенко не может баллотироваться в президенты», сообщает издание «Мы».

Зарегистрироваться в качестве претендента на звание единого кандидата от ОДС может любой гражданин Республики Беларусь, который: соответствует требованиям существующего законодательства к кандидату в президенты Беларуси; владеет обоими государственными языками РБ; публично осудит режим Лукашенко и разъяснит мотивы, по которым этот режим нужно сменить; подаст заявление с просьбой зарегистрировать его в качестве претендента.

Кроме того, претенденту необходимо подписать обязательство признать утвержденный Конгрессом демократических сил результат кампании по избранию единого кандидата и призвать своих сторонников всеми возможными средствами поддержать этого кандидата; объявить о своей готовности бороться до конца, и защищать свою победу в условиях массовых фальсификаций всеми законными методами и внести добровольное пожертвование в информационный благотворительный фонд кампании в размере 20 млн. рублей.

Также кандидат в президенты должен публично продекларировать готовность отстаивать: независимость Республики Беларусь; демократию, как принцип государственного устройства; стремление к взаимовыгодному партнерству Беларуси со всеми демократическими странами; развитие белорусской национальной культуры и белорусского языка, — и заявить об отсутствии сотрудничества со спецслужбами Беларуси и иностранных государств.

С полным текстом Положения о порядке выдвижения единого кандидата от демократических сил Республики Беларусь для участия в предстоящих президентских выборах можно ознакомиться здесь.

Как вам новость?