Маскевич: парламент осенью может принять решение по Абхазии и ЮО

"Думаю, этот вопрос может быть рассмотрен осенью с принятием какого-то решения", — сказал глава парламентской комиссии по международным делам

«Конечно, этот вопрос может быть рассмотрен, хотя мне кажется, что просто обсуждение его бессмысленно. Просто дискуссия будет во вред стране, ее имиджу, потому что по итогам обсуждения должно приниматься какое-то решение», — цитирует Сергея Маскевича «Интерфакс-Запад».

При этом, как подчеркнул парламентарий, при принятии решения по Абхазии и Южной Осетии необходимо ориентироваться «исходя из интересов страны, не только на сегодняшний день, но и на перспективу».

«Людям нужны аргументы, эмоций здесь быть не должно. Мне кажется, что этот вопрос уже отлежался, но есть целый ряд обстоятельств, внешних факторов, не позволяющих однозначно оценить последствия», — отметил глава парламентской комиссии.

По словам Сергея Маскевича, в белорусском парламенте сейчас существуют разные точки зрения на признание или непризнание независимости кавказских республик.

«Самое главное, чтобы любое решение было понятным людям. Да, многие склоняются к тому, что у нас объявлен курс на развитие стратегического партнерства с Россией. Но есть люди, которые считают, что Беларусь должна усиливать интеграцию с Европой, которая в принципе не признает эти республики», — пояснил депутат.

«Я рассчитываю, что этот вопрос будет рассмотрен в парламенте, мы уже достаточно многое продумали, прошли. Надеюсь, что это не вызовет какой-то поляризации общества и будут результаты, которые ожидаемы народом», — резюмировал парламентарий.

Как вам новость?