Верховный суд: половина оправдательных приговоров выносится по ошибке

По словам Валерия Калинкковича, Верховный суд намерен разработать рекомендации для судов и органов предварительного следствия по обеспечению прав на защиту.

“Речь идет о нарушении права на защиту, когда доказательства вины обвиняемого собираются с нарушениями. В результате во время судебного процесса доказательства, собранные с нарушениями, признаются недействительными и вся доказательная база оказывается разрушенной”, — заметил Валерий Калинкович.

Заместитель председателя Верховного суда Беларуси сообщил, что 24 сентября пройдет заседание Верховного суда, во время которого будут обсуждаться полный комплекс мер прав граждан на защиту в ходе судебного процесса, сообщает “Интерфакс-запад”.

Калинкович: суд присяжных в Беларуси вводить не планируется

Валерий Калинкович заявил, что суды присяжных в Беларуси вводить не планируется. “Современная судебная система страны полностью отвечает требованиям времени”, — отметил заместитель председателя Верховного суда Беларуси.

По словам Валерия Калинковича, для того, чтобы что-то реформировать, надо убедиться, что что-то работает неэффективно. “Мы никогда не увлекались реформами ради реформ”, — добавил судья.

 

Как вам новость?
Головоломки