Сидорский: развитие белорусской экономики зависит от Африки

Правительство Беларуси представит президенту двухвариантный проект прогноза социально-экономического развития на 2010 год до первого октября

“Сегодня многие государства, в том числе Россия и США, заявили о том, что они выходят из кризиса. Выход из кризиса позволяет рассчитывать на оживление рынков и мировой экономики в целом, следовательно, на увеличение экспорта белорусской продукции”, — отметил Сергей Сидорский.

Особое внимание глава правительства акцентировал на необходимости освоения новых рынков сбыта, сообщает БелТА. “Мы убеждаемся, что на рынках третьих стран — в Африке, Азии — есть ниши, где белорусская продукция востребована”, — пояснил премьер-министр.

“Например, на Африканском континенте необходимо до 50 тыс. тракторов. Фактически вся программа тракторного завода может быть продана. Точно такие же потребности в технике БелАЗа, МАЗа и других флагманов. От того, как мы развернемся на этих континентах, закрепимся, также будет зависеть развитие экономики”, — заметил Сергей Сидорский.

Что касается прогнозов развития в 2010 году, то, по словам премьер-министра Беларуси, подготовленный проект включает два возможных развития экономики страны. Один из них, сбалансированный, предполагает темп роста валового внутреннего продукта на уровне 102-103%, другой, перспективный — на уровне 110-111%.

Как вам новость?
Головоломки