Литвин: отношения Беларуси и Польши будут активно развиваться

По мнению польского дипломата, у Беларуси и Польши есть хорошая база для активного взаимодействия: общая история и жизнь в едином государстве.

Генрик Литвин отметил, что совместные проекты должны быть направлены на решение общих проблем и иметь долгосрочный эффект. Значительную роль для развития взаимоотношений политик отводит региональному сотрудничеству.

Дипломат подчеркнул, что сотрудничество Беларуси в рамках программы «Регион Балтийского моря», которая рассчитана на 2007-2013 годы, в последние годы активно развивается.

Сотрудничество в рамках данной программы сконцентрировано на подготовке инвестиций и проектов, нацеленных на улучшение использования территориального потенциала региона, минимизацию различий в уровне социально-экономического развития между восточными и западными частями региона, а также на решение проблем, общих для всех стран Балтийского региона, сообщает “Деловая газета”.

В соответствии с договоренностями получат финансирование национальные, региональные, местные органы власти, региональные и местные общественные организации, такие как исследовательские или образовательные институты, организации по поддержке бизнеса и другие некоммерческие организации. Стороны договорились, что результаты программы и ход реализации будут постоянно согласовываться.

 

Как вам новость?