Беларусь, РФ и Казахстан будут поэтапно отменять таможенный контроль

Таможенный контроль на границах государств, создающих Таможенный союз поэтапно отменят.

«С июля 2010 года планируется упразднить таможенный контроль на границе РФ и Беларуси, с июля 2011 года — на границе России и Казахстана», — передает «Интерфакс-Запад» слова Таира Мансурова.

По информации генсека ЕврАзЭС, устранение таможенных и торговых барьеров во взаимной торговле стран, создающих таможенный союз, будет способствовать экономическому росту и «обеспечит к 2015 году, по расчетам ученых, дополнительный прирост валового внутреннего продукта государств-участников Таможенного союза на 15-18%».

Как отметил Таир Мансуров, ежегодные издержки только для России из-за ожиданий на таможенных постах соответствующих оформлений составляют 7,5 млрд. российских рублей.

Со ссылкой на прогнозы специалистов, чиновник сообщества также сообщил, что во втором полугодии этого года рост экономик стран ЕврАзЭС «составит от 1% до 4,5%, что будет достигнуто благодаря реализации совместных антикризисных мер».

Форум организовал Евразийский деловой совет при участии и поддержке секретариата интеграционного комитета ЕврАзЭС, Торгово- промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и ассоциации финансово-промышленных групп России, группы «Метрополь», казахстанского АО «Астана-Финанс», Евразийского банка развития.

Как вам новость?
Головоломки