Петкевич: ситуация в белорусских СМИ медленно меняется

С 21 по 23 сентября Минск посещали международные эксперты в области СМИ.

Первый замглавы Администрации президента также подчеркнула, что до сих пор не было проблем с новым законом о СМИ. Однако, по словам Марка Грубера, проблема заключается не в возможном правоприменении, а в наличии отдельных статей. Эксперт уточнил, что Наталья Петкевич отказалась признать, что государственные и негосударственные СМИ поставлены в неравные условия, передает БелаПАН.

Заместитель директора организации «Индекс цензуры» Рохан Осока Джаясекера сообщил, что эксперты интересовались мнением Натальи Петкевич о возможной приватизации белорусских СМИ, в первую очередь с большой долей государства. По словам Рохана Джаясекера, у экспертов сложилось впечатление, что «она не против этой идеи, в частности, потому что ее реализация позволит сэкономить государственные средства».

Как заявил эксперт, замглавы Администрации президента уклонилась от прямого ответа на вопрос о препятствиях в распространении СМИ на медиарынке.

Марк Грубер добавил, что в ходе встреч эксперты обсуждали систему распространения СМИ, доступ к информации, процедуру аккредитации журналистов и СМИ, выдачи частот и регистрации электронных СМИ, а также законодательство в этой области.

Как вам новость?