Совмин одобрил проект бюджета-2010 с прогнозом роста ВВП на 2%

Президиум Совета министров Беларуси на заседании одобрил проект бюджета на 2010 год.

«Президиум в целом одобрил проект бюджета на следующий год и вскоре направит его на рассмотрение президенту. Затем мы будем ожидать внесения проекта бюджета в парламент», — сказал Александр Антоненко в интервью «Интерфакс-Запад».

Парламентарий отметил, что «у депутатов будут определенные вопросы к проекту бюджета». По словам председателя комиссии, на заседании президиума «обсуждение проекта бюджета шло непросто — слишком много интересов со стороны министерств и ведомств пересекается».

Александр Антоненко сообщил, что минфин прогнозирует доходную часть бюджета в следующем году исходя из оценки роста ВВП на 2%, что является базовым сценарием роста экономики Беларуси в 2010 году. В этой связи ожидается, что доходы консолидированного бюджета в 2010 году вырастут на 308 млрд. рублей к ожидаемому исполнению в 2009 году, в том числе доходы республиканского бюджета увеличатся на 190 млрд. рублей, местных бюджетов — на 118 млрд. рублей.

Проект бюджета-2010 сохраняет социальную направленность — традиционно около 60% его расходов будет направлено на социальную сферу. При этом расходы на здравоохранение и образование в следующем году планируется увеличить на 6%.

Как вам новость?
Головоломки