По просьбе ГАИ священники освятили опасные дороги

23 сентября состоялась первая совместная акция столичной Госавтоинспекции и Белорусской православной церкви.

«Нам от Бога дан великий дар жизни, каждому человеку. И мы этот дар должны сохранять и ценить. Нам в этом помогают работники Госавтоинспекции, которые ежедневно, ежечасно своими трудами оберегают нашу жизнь», — передает «Интерфакс-Запад» слова отца Владимира Шейдака.

Священник выразил надежду, что совместная молитва, в которой участвовали сотрудники ГАИ Ленинского района Минска, поможет изменить ситуацию на столичных дорогах. «Мы сегодня совершили совместное моление в храме, призывали благодать Духа Святаго в помощь доброму делу и, веруя во всемогущую силу Божию, надеемся, что совместными усилиями нам удастся сократить число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и уменьшить число жертв»,- отметил отец Владимир.

«Сегодняшнее совместное моление явилось новой ступенью нашего взаимодействия, нашего сотрудничества. Священников приглашали на пасторские беседы, мы проводили просветительские беседы с личным составом РУВД. То, что мы сегодня вместе молились в храме, свидетельствует о том, что среди работников Госавтоинспекции много верующих людей, которые прибегают к помощи Божией в своей работе», — подчеркнул православный священник.

После молебна и освящения сотрудников ГАИ и служебных автомобилей отец Владимир и служители храма в сопровождении патрульных машин Госавтоинспекции проехали крестным ходом, освящая наиболее аварийно-опасные участки дорог в Ленинском районе столицы.
Убежденность в том, что совместная акция Госавтоинспекции и Православной церкви поможет ГАИ в работе, выразил и начальник ГАИ Ленинского района Минска Юрий Жихарев.

«Предпринимаемые Госавтоинспекцией меры, к сожалению, не всегда позволяют нам добиться желаемого результата. Я думаю, наше решение попросить помощи у церкви, у Бога, принесет свои плоды, поможет сохранить человеческие жизни, поправить ситуацию на дорогах и значительно снизить аварийность», — заявил Юрий Жихарев.

Как вам новость?