Венесуэла готова помочь белорусам новыми кредитами

Венесуэла готова предоставить Беларуси государственный кредит, если она обратится за финансовой помощью.

Америко Диас Нуньес напомнил, что ранее Венесуэла предоставила Беларуси кредит на 500 млн. долларов. «Венесуэла готова и в дальнейшем помогать», — передает «Интерфакс-Запад» слова дипломата.

В то же время, подчеркнул посол, со стороны Беларуси «официального запроса по дополнительному кредиту не было». Америко Диас Нуньес добавил, что «если такой кредит будет, то его размер и другие детали не будут являться секретной информацией для общественности».

Венесуэла не будет требовать признать Южную Осетию и Абхазию

Венесуэла не будет влиять на Беларусь в вопросе принятия решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, заявил посол Венесуэлы.

«Каждое государство имеет суверенное право признавать или не признавать суверенитет страны в рамках своего законодательства, не влияя на мнение других стран», — сказал дипломат.

«Я не могу говорить за белорусскую сторону. Венесуэла длительное время рассматривала этот вопрос, и решение было принято не в Москве, а в Каракасе, но заявлено о нем было при наиболее благоприятных обстоятельствах — во время визита президента Венесуэлы в Россию», — добавил Америко Диас Нуньес.

«Какое моральное право имеет другое государство осуждать Венесуэлу за признание этих республик, если они поддержали войну в Косово?», — задал риторический вопрос венесуэльский дипломат.

Как вам новость?
Головоломки