ОДС будут добиваться обсуждения изменений избирательного законодательства

Объединенные демократические силы намерены добиваться вынесения вопроса об изменении избирательного законодательства на широкое обсуждение.

«Сегодня на заседании президиума политсовета ОДС от ряда субъектов поступили инициативы, касающиеся избирательного законодательства Беларуси», — рассказал БелаПАН Анатолий Лебедько.

В частности, демократические силы будут предлагать БДИПЧ ОБСЕ взять на себя инициативу по проведению конференции, где все заинтересованные стороны обсудят Избирательный кодекс, вопросы его корректировки. «Важно, чтобы инициатива исходила от БДИПЧ ОБСЕ. Это должно помочь вывести вопрос изменения кодекса из кулуаров на широкое обсуждение», — подчеркнул лидер ОГП.

Кроме того, считает политик, необходимо скорректировать предложения ОДС по изменению избирательного законодательства, в том числе «поставить перед властью вопрос о введении смешанной избирательной системы». «Если нас поддержат в этом вопросе европейские структуры — хорошо. Если нет — будем пытаться через Станислава Богданкевича включить этот вопрос для рассмотрения на заседании общественно-консультативного совета при Администрации президента», — сообщил Анатолий Лебедько.

Лидер ОГП также считает, что в случае негативной реакции на предложения демократических сил оппозиция должна зафиксировать свою позицию по этому поводу. «Если не будет изменено избирательное законодательство, сохранится практика его правоприменения — теряется смысл самого участия в выборах», — подчеркнул политик.

Как вам новость?
Головоломки