"Газпром": цена на газ для Беларуси может подняться до 160 долларов

В первом квартале 2010 года Беларусь возможно будет покупать газ примерно на десять долларов дороже, чем платит за него сейчас по прогнозной среднегодовой цене.

Согласно информации представителей «Газпрома», в четвертом квартале Беларуси придется покупать газ по цене немного выше 119 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале страна платила около 210 долларов, во втором – около 158 долларов, в третьем – около 115 долларов, напоминает ПРАЙМ-ТАСС.

Согласно устной договоренности президентов двух стран, цена на газ на 2009 год определяется из его прогнозной среднегодовой стоимости около 150 долларов за тысячу кубометров. Данный показатель примерно соответствует существующей динамике цен, однако окончательная цена определится в конце года, сообщает БДГ.

Если отталкиваться от подписанных контрактов между двумя странами в 2006 году, то цена на газ определяется исходя из среднеевропейской стоимости газа. Она рассчитывается с учетом понижающего коэффициента, который ежегодно меняется в большую сторону. В 2009 году он должен равняться 0,8, в 2010 – 0,9, а в 2011 стороны должны перейти на рыночное ценообразование.

Как вам новость?
Головоломки