Папа Римский может посетить Беларусь в 2010 году

Беларусь присутствует в списке стран, куда запланированы визиты папы римского Бенедикта XVI в 2010 году.

Местом встречи Бенедикта XVI и патриарха Кирилла может стать Беларусь или португальский город Фатима, который получил всемирную известность благодаря явлению Девы Марии трем девочкам-пастушкам, сообщает БелаПАН со ссылкой на польскую Katolicka Agencja Informacyjna.

В интервью интернет-порталу catholic.by архиепископ митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич отметил, что «сообщение, которое появилось в СМИ, хотя и не имеет официального подтверждения, было с радостью воспринято всеми нашими верующими», которые «на самом деле ждут этого события». «Хотелось бы, чтобы это была правда, чтобы наконец свершилось то, о чем много лет так мечтают белорусские католики. Знаем, что и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко официально пригласил Папу. Понтифик тогда сказал, что приедет, как только «Бог отворит двери». Может, уже и пришло это время, когда Бог откроет их», — отметил митрополит.

Тадеуша Кондрусевича «очень обрадовало» сообщение о том, что может состояться встреча Бенедикта XVI с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Я мечтаю о такой встрече. Всегда молюсь об этом — и когда был в Москве, и теперь, когда уже в Беларуси. Эта встреча открыла бы новую страницу в отношениях между нами — католическим костелом и православной церковью. Сегодня необходима эта новая страница в наших отношениях, потому что вызовы современности, секулярного времени очень небезопасны. Очевидно, что ответить на них необходимо совместно», — подчеркнул архиепископ.

Тадеуш Кондрусевич считает, что «нужно молиться и просить Бога, чтобы Папа посетил Беларусь, и чтобы такая встреча состоялась».

Как вам новость?