Лебедько не хочет «участвовать в декорации»

Объединенная гражданская партия выдвигает несколько инициатив, связанных с изменением избирательного законодательства и правоприменительной практики.

«Первое — нам кажется, пришло время, чтобы БДИПЧ ОБСЕ инициировало проведение круглого стола либо конференции, где будет поставлен вопрос: возможно ли проведение в Беларуси выборов хотя бы относительно свободных и демократических?», — сказал в интервью БелаПАН Анатолий Лебедько.

«Второе — мы предлагаем нашим партнерам по демократической коалиции обсудить вопрос о дополнении Избирательного кодекса положением о проведении избирательной кампании по смешанной системе, а не мажоритарной, как сегодня. Нам нужно создавать условия для того, чтобы были ответственные политические организации, партии и чтобы они несли часть ответственности за то, что происходит в стране. Это можно стимулировать, если проводить выборы частично по партийным спискам. ОГП будет наделять Станислава Богданкевича правом вынести эту позицию на заседание Общественно-консультативного совета при Администрации президента, которое пройдет в сентябре»,- сообщил политик.

«И третье. Если не будет признаков изменений, то мы намерены подготовить заявление и предложить его для подписания и политическим структурам, и тем, кто уже заявил о наличии президентских амбиций, что участвовать в декорации мы не намерены»,- заявил Анатолий Лебедько.

Как вам новость?
Головоломки