Лукашенко разрешил военкоматам не выпускать за границу призывников

Президент подписал Закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Закон изменил порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан в сопровождении одного из законных представителей. В соответствии с новым законом дети смогут выезжать из Беларуси в сопровождении одного из законных представителей без согласия второго. Если же один из законных представителей не согласен с выездом, он может обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда.

Кроме того, новый закон определяет государственные органы и случаи, когда право граждан на выезд может быть ограничено.

Решение о временном ограничении права граждан на выезд могут принять государственные органы Республики Беларусь и иные юридические лица, заключившие с гражданами договоры о допуске к государственным секретам; органы уголовного преследования — в отношении граждан, подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам, а также органы и учреждения, исполняющие наказание или иные меры уголовной ответственности, — в отношении граждан, осужденных за совершение преступления.

Кроме того, сделать человека невыездным может суд, если за гражданином установлен превентивный надзор, если гражданин не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства, или даже если предъявлен гражданский иск в суде, или гражданин является должником по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованным лицом в отношении должника — юридического лица.

Закон не устанавливает, что будет признаваться «уважительной причиной» неисполнения «имущественных, налоговых или иных обязательств».

Как вам новость?
Головоломки