Патриарх Кирилл: в Беларуси есть мир и нет напряжения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценивает сложившиеся межконфессиональное понимание и согласие в белорусском обществе.

«С удовлетворением отмечаю очень добрый и положительный уровень взаимоотношений различных конфессий», — отметил патриарх Кирилл, встречаясь в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

По словам патриарха, «Беларусь — страна с абсолютно православным большинством». «Но здесь есть и другие конфессии. Добрые отношения с различными конфессиями способствуют гуманизации общества», — передает «Интерфакс-Запад» слова предстоятеля РПЦ.

«Я приехал сюда, действительно, домой. Надо прямо понимать, приехал не патриарх Российской Федерации», — заявил патриарх Кирилл. Священнослужитель подчеркнул, что «Святая Русь, историческое наследие реализует себя в разных государствах».

Глава РПЦ особо отметил, что «народ наш объединен единой системой ценностей». «Сохранение этих христианских ценностей, которые являются базовыми, умение их защитить и быть готовым к диалогу — это лицо современного государства, которое не хочет отказываться от своих корней», — сказал патриарх, подчеркнув, что «это очень правильное национальное самосознание».

Патриарх Московский и всея Руси отметил, что «пребывание в Беларуси даст еще одну возможность соприкоснуться с жизнью белорусского народа».

Лукашенко: патриарх Кирилл — «наш патриарх»

В свою очередь, Александр Лукашенко заявил в беседе с патриархом: «Вы всегда найдете здесь своих единомышленников». «Мы всегда подчеркиваем, что вы — наш патриарх», — сказал президент Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, «это ваша Беларусь, и поэтому приезжайте сюда, как к себе домой».

Белорусский президент предложил главе РПЦ «поговорить о проблемах, которые, возможно, есть с вашей точки зрения, служителей православной церкви». «Мы ничего здесь не делим. Не понимаю, как можно такой огромный институт как Церковь отделить от государства», — заметил глава белорусского государства.

По словам президента, «в свое время, когда встал вопрос идеологии, я предложил: давайте возьмет за основу христианские ценности». «Мы ничего не нашли лучше, чем христианские ценности», — сказал Александр Лукашенко.

По белорусского лидера, в Беларуси знают «о вашем стремлении к конфессиональному миру и согласию». «Я с удовлетворением вспоминаю ваши слова о том, что период, когда мы каялись, закончился. Надо дальше строить стратегические направления сотрудничества Церкви и государства», — заявил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки