Погоняйло: судьи хотят быть зависимыми

Адвокат «Белорусского Хельсинкского комитета» Гарри Погоняйло прокомментировал отказ от введения в Беларуси института присяжных заседателей.

Гари Погоняйло считает, что отказ от института присяжных заседателей в судебной системе не связан с проблемой готовности белорусского общества. «Дело в том, что при разработке нового Уголовно-процессуального кодекса была задумка ввести у нас суды присяжных. И даже были внесены необходимые статьи в проект данного кодекса. Он даже прошёл апробацию в парламенте. Но президент не подписал статьи, которые и должны были регулировать деятельность суда присяжных»,- рассказал правозащитник в интервью euramost.org.

«Более того, я не помню точно — на первом или на втором съезде судей, которые, естественно, готовил Верховный суд, собравшиеся на съезд судьи прямо высказали президенту своё к этому отношение: не своевременно создавать суды присяжных»,- отметил юрист.

По мнению адвоката БХК «в данном вопросе главную роль сыграла, прежде всего, мнение судейского сообщества, а не общественности». «Никто эту проблему с обществом не дискутировал, не выяснял мнение общественное относительно необходимости введения суда присяжных. А так вот решила власть, и решило судейское сообщество»,- считает Гарри Погоняйло.

По мнению правозащитника, белорусские суды «действуют с нарушением принципа независимости». Юрист подчеркнул, что «управлять судами присяжных крайне сложно». «И здесь в наибольшей степени был бы реализован принцип независимости судей. Однако, сами судьи не хотят этого. Они хотят быть зависимыми, хотят кормиться с руки исполнительной власти. И такое унизительное положение их вполне устраивает»,- заявил Гарри Погоняйло.

Как вам новость?
Головоломки