Белстат: в Беларуси будет очень дешевая перепись населения

Затраты на пеперись одного человека в Беларуси самые низкие среди постсоветских стран.

«В России закладывается пят-шесть долларов на одного человека, во столько же перепись обошлась в этом году Казахстану. А в мире сложилась практика тратить до 10 долларов на человека. Мы прогнозируем 1,9 доллара», — отметил Владимир Зиновский.

Говоря об источниках финансирования, председатель Белстата сообщил, главное финансирование проведения переписи осуществляется за счет бюджета. «Кроме того, нам помог Фонд народонаселения ООН — на эти деньги в основном куплено оборудование для обработки переписных листов», — продолжил глава статистического ведомства.

По словам Владимира Зиновского, это оборудование поможет в восемь раз сократить штат работников, участвующих в переписи. Так, в текущем году в переписи населения всего будет задействовано 48 тыс. человек, из них 38 тыс. — переписчики.

Глава Белстата также заверил, что перписчики не будут требовать у граждан ни паспортных данных, ни прописки, кроме того в анкете не нужно будет указывать сумму заработков и наличие престижных вещей в семье. «Нам важно, что человек сам скажет о себе», — подчеркнул Владимир Зиновский.

Как вам новость?
Головоломки