Сидорский: мы заставим предпринимателей разгрузить склады

Сергей Сидорский подверг критике действия властей по преодолению кризиса, а также заявил о необходимости активного привлечения малого и среднего бизнеса к разгрузке складов

«Главное, чтобы чиновники и предприятия развернули всю свою номенклатуру и предложили товар бизнесу», — передает «Интерфакс-Запад» слова Сергея Сидорского.

Работу по привлечению малого и среднего бизнеса к реализации складских запасов глава белорусского правительства поручил министерству экономики и министерству торговли.

Сергей Сидорский также отметил, что «за девять месяцев в экономике допущены серьезные провалы, худший показатель — по августу, и мы вновь вынуждены обратиться к системе дополнительных мер».

«У премьера рассмотрены все вопросы, и даны прямые поручения госорганам по разгрузке складов и росту экспорта. Этого можно добиться по итогам девяти месяцев», -сказал премьер-министр. По его словам, самой главной проблемой, с которой Беларусь столкнулась в условиях кризиса, это низкокачественный маркетинг и неумение продать свою продукцию.

При этом, по словам Сергея Сидорского, по итогам девяти месяцев ожидается рост экономики до прошлогоднего уровня. «Я считаю, что за девять месяцев показатели можно улучшить и на минимальное значение уровня прошлого года выйти реально», — добавил он.

Сидорский: вопрос неполной занятости в Беларуси стоит остро

Глава белорусского правительства поручил Совмину и органам госуправления принять меры по сокращению неполной занятости населения.

«За восемь месяцев этого года уровень безработицы не вышел за рамки прогноза, но не полностью занятых в августе было более 100 тыс. человек, а за восемь месяцев — более 300 тыс. человек, что в четыре раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года», — заявил Сергей Сидорский.

По его словам, перевод части работников в режим неполной занятости был оправданной антикризисной мерой, в частности на протяжении летнего периода. «Но летний период, период отпусков, уже закончился. Как вы будете занимать рабочих? Как развернули создание новых рабочих мест? Как взаимодействуете с бизнесом в создании малых и средних предприятий вокруг крупного бизнеса?», — сказал он.

«Эти вопросы носят острый характер», — подчеркнул Сергей Сидорский.

Как вам новость?
Головоломки