Янукевич: Партия БНФ может стать хорошим преемником Лукашенко

Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич заявил о намерении активизировать работу по созданию положительного имиджа организации

«Для нас очень важно показать, что мы живем в сегодняшнем обществе, а не активизируемся только на президентских выборах. Наша платформа будет основана на решении социально-экономических вопросов жизни людей», — передает БелаПАН слова Алексея Янукевича.

Он также заявил, что Партия БНФ будет участвовать в кампании по изменению избирательного законодательства, которая касается как работы внутри страны, так и «организации зарубежного давления на белорусские власти».

Партия БНФ отказалась от сопредседательства в ОДС

На сойме Партии БНФ было принято решение отказаться от сопредседательства в ОДС. При этом организация в лице Владимира Лабковича сохранит свое представительство в президиуме ОДС.

Кроме того, по решению cойма представители Партии БНФ в региональных коалициях ОДС должны сами определять свое представительство. При этом формат их участия в коалициях ОДС не должен противоречить решениям съезда или сойма Партии БНФ.

Как заявил Алексей Янукевич, изменение формата участия в ОДС связано с тем, что структуры, входящие в коалицию демсил, не могут планировать совместную деятельность из-за наличия серьезных политических противоречий.

Янукевич примет участие в европейском форуме Милинкевича

На сойме Партия БНФ поддержала инициативу Александра Милинкевича по проведению Белорусского европейского форума.

Сойм делегировал в состав оргкомитета по проведению форума своего представителя, а также поручил планово-аналитической комиссии партии подготовить предложения по проектам готовящихся резолюций.

Сойм также рекомендовал членам Партии БНФ принять участие в региональных собраниях по выдвижению делегатов на Белорусский европейский форум.

Также сойм партии поддержал идею создания в Беларуси национально-демократического блока.

«Я веду переговоры о создании этого блока с лидером движения «За Свободу» Александром Милинкевичем, а также лидерами оргкомитетов по созданию партии БХД Павлом Северинцем и Виталием Римашевским. Думаю, где-то через две недели мы сможем заявить о целях и задачах блока, формах совместной работы партий и организаций, которые в него войдут», — сказал Алексей Янукевич.

Он подчеркнул, что блок создается не под президентские выборы, «а на перспективу».

Как вам новость?