Патриарх: Бог накажет виновников распада Союзного государства

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти России и Беларуси Союзным государством, «которое создано в согласии с народной волей и благословляется православной церковью»

«Современное развитие наших братских государств показывает, что потенциал Союза России и Беларуси представляет собой ощутимую силу», — передает «Интерфакс-Запад» слова патриарха Кирилла, который находится с визитом в Беларуси.

Патриарх убежден, что идею Союзного государства поддерживает абсолютное большинство населения и в России, и в Беларуси, она «лежит на поверхности». «К нему (союзу — Телеграф), определенно, подталкивала воля обоих народов. Ведь граждане России считают Беларусь не только главным партнером по СНГ, но и самым надежным союзником, а для белорусов Россия — это дружественное государство, с которым на протяжении веков установились прочные нити взаимоотношений во всех областях жизни», — заявил патриарх Кирилл.

При этом он подчеркнул важность уважения суверенитета независимых государств, принципов национального достоинства, но призвал при этом верующих россиян и белорусов «сохранять единство, которое только и способно обеспечить наше совместное процветающее будущее».

Патриарх Кирилл встретился с митрополитом Кондрусевичем

Пресс-секретарь Белорусской римско-католической церкви ксендз Александр Омельченя сообщил, что вечером 25 сентября в Минске состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиепископом, митрополитом Минско-Могилевским Тадеушем Кондрусевичем, передает БелаПАН.

«Патриарх и митрополит приветствовали друг друга, после чего между ними состоялся частный разговор. Иерархи встретились как старые знакомые, хорошо знающие друг друга. Митрополит подчеркнул хорошее отношение и плодотворное сотрудничество, сложившееся между Белорусской римско-католической церковью и Белорусским экзархатом Русской православной церкви, и пожелал патриарху Божьей помощи в его служении», — отметил Александр Омельченя.

Он также сообщил, что митрополит Кондрусевич встретился с председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископом Волоколамским Илларионом.

Патриарх Кирилл призвал белорусских верующих к жертвенной любви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Беларуси, 27 сентября совершил Божественную литургию в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре в Полоцке и поздравил верующих с праздником Воздвижения Креста Господня.

В своей проповеди после литургии патриарх Кирилл напомнил верующим, что «Бог есть любовь — и значит, спасение в любви».

«Не в той любви, которую показывают по телевизору, не в буйстве человеческих страстей, а в той, которая накрепко соединяет людей, когда один с радостью отдает себя в жертву другому», — подчеркнул патриарх.

По его мнению, если общество начнет строиться на законах любви, «если государство, школа, церковь и интеллигенция будут воспитывать людей в способности отдавать себя другому, и если эта отдача станет национальной гордостью, достоянием, идеалом, то каждый захочет быть похожим на этот идеал».

Встречать патриарха Кирилла в воскресенье вечером пришло более 25 тыс. жителей и гостей Витебска.

 

 

Как вам новость?