Минфин: в 2010 году зарплаты расти не будут

По словам министра финансов, расходы консолидированного бюджета на социальную политику планируется увеличить на 15%, на здравоохранение и на образование – на 6,7%.

По словам министра, дефицит консолидированного бюджета в 2010 году составит 1,5% ВВП. Доходы консолидированного бюджета в следующем году составят 49,6 трлн. рублей, расходы – 52,3 трлн. рублей. В 2009 году консолидированный бюджет будет исполнен с дефицитом в 2,5 трлн. рублей при доходах на 45,5 трлн. рублей и расходах – 48 трлн. рублей.

Андрей Харковец отметил, что в основу бюджета положен рост ВВП на 2% и инфляцию в пределах 9%. “Основным механизмом господдержки экономики в 2010 году будет субсидирование процентных ставок по кредитам. На эти цели в следующем году планируется направить 595,1 млрд. рублей против ожидаемых в том году 517,8 млрд. рублей”, — сказал министр.

В следующем году продолжиться поддержка агропромышленного комплекса, куда планируется направить более 7 трлн. рублей. Данная сумма на 1,3 трлн. рублей превышает плановый порядок финансирования госпрограммы возрождения села.

Зайченко: производство не должно быть выше продаж

Министр экономики Беларуси Николай Зайченко отметил сбалансированный характер вносимого главе государства двухвариантного прогноза социально-экономического развития на 2010 год. “Мы впервые выходим к главе государства с двумя вариантами прогноза, и оба они исходят из необходимости сохранения сбалансированности в экономике. Основным принципом является то, что производство не должно быть выше, чем продажи”, — подчеркнул министр.

Согласно первому варианту, который называют базовым, рост ВВП планируется на уровне 2-3%. «Этот вариант будет гарантированно выполнен при любых условиях, если только не повлияют исключительные форс-мажорные обстоятельства в виде новой волны кризиса», — уточнил Николай Зайченко.

Второй вариант предусматривает рост ВВП в 2010 году на уровне 11-12%. Это позволит выполнить все параметры пятилетней программы социально-экономического развития на 2006-2010 годы, сообщает “Интерфакс-запад”.

Минфин призывает повысить ставку НДС до 20%

Министерство финансов предлагает повысить ставку НДС с 2010 года до 20% с 18% в 2009 году. “Повышение ставки НДС необходимо для частичной компенсации потерь доходов бюджета в связи с планируемой отменой ряда налогов, в частности 1% с выручки в виде отчислений в фонд поддержки сельхозпроизводителей”, — отметил Андрей Харковец.

 

Как вам новость?