Нацбанк сократит коридор колебаний курса рубля до +/-5%

Национальный банк Беларуси намерен в 2010 году сократить границы коридора колебаний курса белорусского рубля к корзине валют до +/-5%.

На заседании Совета министров 26 сентября Петр Прокопович представил проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2010 год, сообщает «Интерфакс-Запад». Глава Нацбанка сообщил, что в 2010 году Нацбанк прогнозирует значительный рост объемов кредитования экономики — на 29-34% за 2010 год, что в несколько раз опережает планируемый рост ВВП.

Петр Прокопович также сообщил о планируемом смягчении денежно-кредитной политики, что проявится в снижении процентных ставок. Так, по словам главного банкира страны, к концу следующего года ставка рефинансирования может снизиться до 9-12% годовых с 14% годовых в настоящее время. К концу 2010 года ставка новых рублевых кредитов может снизиться до 12-15% годовых.

Петр Прокопович подчеркнул, что в проекте предусмотрено ужесточение требований к банкам со стороны банковского надзора и предполагается создание подушки безопасности в деятельности банков, при том, что ожидается значительное увеличение их ресурсов. По словам главы Нацбанка, в 2010 году увеличение ресурсной базы белорусских банков прогнозируется не менее, чем на 30%.

Как вам новость?