Шушкевич: перепись населения не отразит реальную социологическую картину

Экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич заявил, что перепись населения не сможет отразить реальную социологическую картину

Станислав Шушкевич считает, что на данный момент перепись абсолютно не нужна. “Я не знаю, какие точно будут сведения переписываться, и, какие вопросы будут задаваться, но средства на это уйдут и на самом деле немалые. И это в то время, когда в стране кризис, и государство зверствует”, — сказал оппозиционер.

“Я думаю, что сейчас надо бороться за то, чтобы в нашей стране Человек стал Человеком, а не за то, чтобы заполнять анкеты с сорока пунктами”, — подчеркнул политик.

“Люди живут в постоянном страхе, они запуганы. Можно считать, что во время переписи на каждого человека будет заведена уголовная анкета”, — полагает Станислав Шушкевич.

По мнению оппозиционера, власти идут по такому пути, что никакое избирательное законодательство изменено не будет, сообщает Euramost.org. “Очень жаль, что Европа ожидает от белорусских властей изменения избирательного законодательства. Европа старается перевоспитать белорусскую власть, а это пустая трата времени, потому что нет ни одного реального шага навстречу”, — убежден политик.

Как сообщал ранее Телеграф, перепись населения в Беларуси пройдет с 14 по 24 октября. В Беларуси будут работать более 600 переписных участков.

«Перепись населения имеет большое значение для определения стратегии дальнейшего развития страны. Знание демографической и социальной ситуации в государстве позволяет оценивать результативность действующих программ, находить новые возможности для развития государства, улучшения жизни населения Беларуси», — отметили в пресс-службе президента.

 

Как вам новость?
Головоломки