Злотников: в Беларуси плохие условия для инвестиций

Экономист Леонид Злотников считает, что в Беларуси плохие условия для иностранных инвестиций и «нет рыночной экономики».

«Какой бы грубый капитализм не был в России, там все-таки рыночная экономика, там предпринимаются шаги по развитию реального сектора»,- сказал Леонид Злотников в интервью «Завтра твоей страны».

«А у нас самое главное условие — инвестиционный договор. Каждому инвестору государство отдельно определяет условия. Уже одно это отпугивает бизнесменов. Это значит — чиновники, с которыми нужно договариваться, коррупция. Кроме того, сдерживает порыв инвесторов вкладывать деньги в Беларусь и несовершенное налоговое законодательство»,- считает эксперт.

Относительно планов руководства страны войти в тридцатку самых привлекательных для инвестиций стран, экономист отметил, что «на бумаге можно сделать все». «Хоть в двадцатку войти. Но есть необходимые вещи, которые нужно сначала сделать: во-первых, провести реальную либерализацию экономики. Либерализация экономики — это, прежде всего, свобода цен, а второе — государство не диктует, что производить, нужно отказаться от всяких прогнозных показателей, отчетов в исполкомах руководителей частных фирм, которые не выполняют план по производству потребительских товаров для населения или план по оказанию услуг. Это социализм, и с ним надо покончить»,- считает Леонид Злотников.

При этом эксперт считает, что в нынешнем виде государство не способно пойти на такие шаги.

Как вам новость?
Головоломки