Православные белорусы попросили патриарха Кирилла спасти их от МВД

Православные верующие решительно выступают против выдачи новых паспортов, в которых им присваиваются личные идентификационные номера.

В обращении к патриарху верующие мотивируют свой отказ получать новые паспорта с тем, что православный христианин является «рабом Божиим и получает свое имя от Господа Бога в Таинстве Святого Крещения, а присвоение человеку личного номера означает наречение ему цифрового имени».

Верующие уверены, что добровольное принятие такого «имени» означает отказ человека от своего крещеного имени и признание им владычества над собой некой иной, кроме Бога, силы, что уже само по себе грех, сообщает “Ежедневник”.

«Мы лишены прав и возможностей, гарантированных конституцией: осуществлять сделки с недвижимостью, оформлять и получать пенсии, стипендии, денежные средства в учреждениях банка, получать медицинскую помощь, устраиваться на работу и содержать семью, поступать в учебное заведение. Таких людей увольняют с работы за отказ от получения банковской карточки (но под предлогом окончания срока трудового контракта), угрожают преследованиям на основании Кодекса об административных правонарушениях», — говорится в обращении.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 25–28 сентября 2009 года находится с визитом в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки