Беларусь компенсирует кредиты российским покупателям белорусских товаров

24 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь»

«Правительство считает, что в условиях установленного в Российской Федерации запрета на льготное кредитование покупок белорусских товаров данная мера необходима на определенный период времени. Такие кредиты намечено выдавать в 2009 – 2010 годах на срок не более пяти лет», — пояснили в пресс-службе главы государства.

Компенсацию процентов предусмотрено осуществлять на основании договоров, заключаемых белорусским правительством с каждым из банков–нерезидентов республики. В этих договорах будут определены условия кредитования, проценты, взимаемые банком-нерезидентом за пользование кредитами, порядок компенсации процентов. Предельный размер компенсируемых процентов не превысит ставку рефинансирования, установленную в государстве, на территории которого приобретаются белорусские товары.

По оценке минпрома, на осуществление мер, связанных с реализацией указа №466, в 2009 году потребуется сумма, эквивалентная 13 млн. долларов США.

«Документ разработан в целях создания благоприятных условий для продвижения белорусских товаров на внешний рынок и направлен на увеличение валютных поступлений от внешнеэкономической деятельности отечественных производителей», — добавили в пресс-службе Александра Лукашенко.

Как вам новость?