Сидорский: перед страной стоит задача активизировать приватизацию

Сергей Сидорский отметил, что процесс приватизации должен идти более активно, страна должна привлекать инвестиции на предприятия.

По словам премьер-министра, Беларусь заинтересована не в самом акционировании предприятий, а в создании таких условий, которые бы способствовали «организации новых производств, выпуску конкурентоспособной продукции сегодняшнего и завтрашнего дня».

Сергей Сидорский напомнил о том, что на данный момент активно ведется работа по акционированию госпредприятий. «Более 40% нашей экономики — это акционерные предприятия», — отметил премьер-министр.

“Мы ведем активную работу по созданию агентства по приватизации, что станет определенным этапом по активизации приватизации в стране”, — отметил глава правительства, поясняя, что Беларуси нужна компания, которая будет интересна не с точки зрения консультационных услуг, а которая будет работать по поручению правительства и агентства по приватизации по привлечению инвестиционных ресурсов, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Председатель наблюдательного совета «А Ка Йот Инвестмент» сообщил, что приватизация должна направлять предприятия на то, чтобы они стремились в конкурентном мире занять хорошие места. По словам специалиста, компания разработала ряд предложений по реконструкции и подготовке белорусских предприятий к приватизации.

 

Как вам новость?