Романчук: власти усугубляют стагнацию белорусской экономики

Руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук высказался против повышения налога на добавленную стоимость и отмены ряда других налогов.

Говоря об НДС, Ярослав Романчук отметил, что «этот налог раскладывается на всех, кто имеет отношение к товару: начиная от производителя и заканчивая потребителем». «Как раз НДС тормозит развитие Беларуси, России и Украины — стран, которые не обладают системой эффективного сбора данного налога»,- сказал эксперт в интервью «Завтра твоей страны».

Руководитель центра Мизеса считает, что повышение НДС «существенно снизит конкурентоспособность белорусских товаров на внутреннем рынке». «Если только наше правительство полностью «не зарежет» импорт. И тогда в условиях дефицита мы просто вынуждены будем покупать более дорогие отечественные товары. Если импорт останется, то повышение НДС грозит вытеснением белорусских товаров, в первую очередь, российскими, потому что Россия будет добиваться, чтобы не было ограничений на продажу российских товаров в белорусской розничной сети»,- спрогнозировал Ярослав Романчук.

«НДС — это самый большой налог. Снижение же, например, ставки налога на прибыль объясняется очень просто — у многих предприятий нет никакой прибыли. Компенсация за счет увеличения НДС при переходе предприятий в зону опасности банкротства является, по сути, увеличением налоговой нагрузки на них»,- считает эксперт.

Комментируя решение намерения правительства компенсировать часть процентов по кредитам покупателям белорусских товаров за пределами страны, Ярослав Романчук что такие меры приведут к тому, что правительство будет субсидировать зарубежных, в первую очередь, российских потребителей за счет белорусских налогоплательщиков.

«Получается, что в кризис мы выводим деньги из страны. Зарплаты и пенсии заморожены, коммунальные услуги вот-вот подорожают, и в то же время за рубеж уходят ресурсы только потому, что какие-то предприятия не умеют работать»,- подчеркнул эксперт.

Как вам новость?