РПЦ: патриарх Кирилл не нуждается в посредничестве Лукашенко

Патриарх Кирилл не нуждается в посредничестве президента Беларуси Александра Лукашенко для организации встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI.

«Отношения между двумя церквями — вопрос религиозный, который не нуждается в посредничестве светских сил», — заявил иеромонах Филипп в интервью «Коммерсанту».

«У РПЦ есть свои отношения с Римско-католической церковью, и вопрос о встрече предстоятелей будет решаться в ходе двусторонних переговоров»,- подчеркнул заместитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Официальный Минск пока не отреагировал на эти заявления, зато белорусская оппозиция выразила удовлетворение. Так, бывший спикер Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич выразил недоумение поддержкой структур РПЦ, в том числе белорусского экзархата, политики президента Александра Лукашенко, который публично называет себя «православным атеистом».

Станислав Шушкевич напомнил, что «белорусская оппозиция уже давно призывает создать в стране независимую православную церковь, отдельную от РПЦ, как это в свое время сделали в Польше».

Как вам новость?
Головоломки