Патриарх Кирилл: героями страны не могут быть жестокие политики

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что именем Беларуси достойна стать святая преподобная Евфросиния Полоцкая.

Такие личности, как Александр Невский, Ярослав Мудрый и Евфросиния Полоцкая, достойны того, чтобы стать героями, уверен патриарх.

На память о встрече предстоятель Русской православной церкви подарил всем присутствовавшим в зале молодым людям иконки со своим благословением, передает БелТА.

Для того чтобы быть счастливым, нужно иметь «внутреннего человека», считает патриарх. О своем понимании смысла жизни он рассказал более восьми тысячам молодых людей. «Внутренним человеком» он называет наше самосознание, нашу душу. «От состояния внутреннего мира человека и зависит то, что мы называем человеческим счастьем», — сказал Кирилл.

Эпиграфом к своей встрече со студентами и учащимися витебских учебных заведений Его Святейшество взял цитату из философии Паскаля «Между нами и адом, между нами и небом — только жизнь, самая хрупкая вещь на свете».

Святейший Владыка отметил, что молодости свойственен оптимизм, однако нужно быть готовым к разным жизненным испытаниям, а чтобы их достойно пройти, нужно быть мудрыми. «Чем раньше человек обретает мудрость, тем он становится сильнее. Мудрость — способ восприятия опыта предыдущих поколений», — подчеркнул глава РПЦ.

Самым важным в человеке патриарх считает способность отличать добро от зла. При этом священнослужитель уверен, что суть понятия «положительный герой», несмотря на некоторые попытки современного общества переосмыслить это понятие, остается прежним, восходящим к святым, былинным героям. Религия помогает разумом оценить нравственные категории, свойственные христианскому миру, уверен Кирилл.

В заключение своей лекции патриарх вновь вернулся к словам Паскаля, объяснив, что ад и рай — не наказание и поощрение. «Это категории жизни, это наши отношения. Между нами и адом, между нами и небом — только жизнь, самая хрупкая и самая прекрасная вещь на свете», перефразировал цитату глава РПЦ.

Патриарх подчеркнул, что подобным встречам придает огромное значение, пояснив при этом, что для того, чтобы понимать пастырские задачи, церкви необходимо ясно понимать происходящее в обществе.

Как вам новость?
Головоломки