В Бресте ОДС запретили пикеты против ухудшения материального положения

Брестским активистам ОДС запретили проведение всех 52 заявленных пикетов против ухудшения материального положения жителей региона.

Из 52 заявок на проведение пикетов в 47 были указаны различные многолюдные площадки Бреста (у крупных торговых объектов) и дворы домов, передает БелаПАН. Еще пять акций предполагалось провести на стадионе «Локомотив» (единственное место в областном центре, определенное горисполкомом для таких мероприятий), из которых одна — совместная. Ее организаторами выступили городские организации Партии коммунистов Белорусской, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Объединенной гражданской партии и Партии БНФ.

Как сообщила председатель городской организации БСДП (Грамада) Анна Канюс, тем, кто подавал заявки на пикетирование на улицах и во дворах областного центра, горисполкомом отказано с мотивировкой, что для этого предназначен стадион «Локомотив». Вместе с тем, акции на этом спортивном объекте также запрещены на основании того, что там 30 сентября состоится ежегодный традиционный турнир по футболу, при этом не указывается время его проведения.

«Данные запреты мы расцениваем как стремление властей не допустить публичного выражения социальных и экономических проблем, которые волнуют многих брестчан. Мы обжалуем отказы в суде, потому что считаем их нарушающими наши права на мирные собрания и свободное выражение своего мнения»,- сказала Анна Канюс.

Как вам новость?
Головоломки