Минтруда: старость не должна наступать в 55 лет

Минтруда и соцзащиты Беларуси в 2009 и 2010 годах не планирует выходить с предложениями об изменении выплаты пенсий работающим пенсионерам.

Замминистра подчеркнула, что подход к выплатам пенсий работающим пенсионерам необходимо пересмотреть. По словам специалиста, на сегодняшний момент рассматриваются несколько вариантов, однако акцент делается на размер совокупного дохода. “При невысокой зарплате на престижном рабочем месте размер пенсии у работающего пенсионера должен быть минимально пересмотрен”, — передает БелТА слова Валентины Королевой.

Королева: повышение пенсий зависит от ситуации в экономике

По словам заместителя министра труда и соцзащиты, решение о повышении трудовых пенсий до конца 2009 года будет приниматься с учетом возможностей экономики. “Объективность такова, что экономическая ситуация в стране предопределила снижение темпов роста заработной платы, доходов населения”, — отметила Валентина Королева.

Специалист отметила, что доходы семей многих работников сопоставимы с размерами пенсий. “Так, в семье с двумя работниками, имеющими средний доход, с двумя детьми на каждого человека приходится по 454 тыс. рублей. В январе-сентябре 2009 года среднемесячный размер пенсии по возрасту составил 409,1 тыс. рублей”, — заметила замминистра.

Валентина Королева сообщила, что в этом году происходил пересмотр пенсионных выплат, которые исчисляются с применением бюджета прожиточного минимума. Пересмотра трудовых пенсий не было, так как законодательно установленный для перерасчета 15%-ый порог роста этого показателя пока не был превышен.

 

Как вам новость?
Головоломки