Сегодня Медведев и Лукашенко встретятся на учениях «Запад-2009»

29 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко встретится с российским коллегой Дмитрием Медведевым

Планируется также, что Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев проведут встречу в формате «один на один», в ходе которой будут обсуждены актуальные вопросы двустороннего белорусско-российского сотрудничества и международной повестки дня, передает пресс-служба белорусского лидера.

По словам источника, знакомого с ходом подготовки переговоров, во время встречи Минск поднимет вопрос о блокировании со стороны Москвы механизма поставок белорусской сельхозтехники в РФ в кредит, сообщает «Коммерсант».

Президенты двух стран также обсудят проблемы военного сотрудничества. «В последнее время буксует реализация договоренностей в военной сфере, в том числе основополагающих соглашений в сфере ПВО», — заявил «Коммерсанту» источник в МИД РФ. Соглашение о создании единой системы ПВО двух стран Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко подписали в феврале 2009 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства, однако этот документ пока не ратифицирован. По словам источника, предварительно к соглашению должен был подписан протокол о комплектовании системы ПВО, причем белорусская сторона в качестве непременного условия выдвигает крупные льготные поставки российских вооружений и размещение заказов минобороны РФ на белорусских заводах, что категорически не устраивает Москву.

Российская сторона также ожидает, что Беларусь подпишет соглашение о создании КСОР и примет председательство в ОДКБ.

Близкий к подготовке переговоров источник подчеркнул, что в ходе встречи Александр Лукашенко может вновь поднять вопрос выделения транша кредита. «Мы сейчас не актуализируем эту тему. Вопросом целесообразности и сроков выделения Беларуси 500 млн. долларов занимается минфин РФ, и, заметьте, Алексей Кудрин с президентом Медведевым в Барановичи не едет», — отметил источник.

Как вам новость?